Пасха Красная на Приорилье. X Епархиальный Фестиваль

17 апреля 2017 года, в Светлый Понедельник, на второй день Светлого Христового Воскресения, на территории Китайгородского храмового комплекса состоялся X Епархиальный Пасхальный Фестиваль «Пасха красная на Приорелье».
Праздничное мероприятие в рамках Каменской Епархии проходит уже в седьмой раз, с каждым годом увеличивая масштабы проведения мероприятия и числа участников.

Празднование предварялось богослужением — торжественной Божественной Литургией по пасхальному чину, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский в сослужении Благочинных округов епархии.
На Праздничной Литургии молились организаторы, жюри и участники фестиваля, также в Свято-Успенском храме молился депутат Верховной Рады Крышин Олег Юрьевич.
Необходимо отметить, что за богослужением пели два хора — хор Царичанского благочиния под управлением матушки Елены Пигаревой и хор Харьковской духовной семинарии под управлением протоиерея Федора Воскобойникова, прибывшие на фестиваль для участия в хоровой асссамблее.
По окончании богослужения состоялось открытие фестиваля.

В этом году фестиваль отметил свой маленький юбилей — 10 лет, и размах празднования гостям и участникам фестиваля был виден налицо.
Парад огромных двухметровых писанок, концертные выступления коллективов воскресных школ, проходящие одновременно на нескольких сценах, выставка произведений ручной работы (вышивки, поделки, рисунки — пасхальная открытка, пасхальная корзинка), конкурс «товчеників» (впервые в рамках фестиваля), по традиции, отдельный пункт программы фестиваля — конкурс пономарей (конкурс проходил в Свято-Николаевском храме, где ребята соревновались за звание лучшего алтарника епархии) — всех мероприятий фестиваля невозможно было охватить.
Украсила фестиваль Хоровая ассамблея, также проводимая в рамках фестиваля впервые. Семь хоровых коллективов показали свое мастерство и исполнили произведения под сводами старинного Свято-Николаевского храма Китайгородского комплекса.
Лучшим участникам фестиваля были вручены кубки и дипломы, а каждый участник получил памятную грамоту.

ИСТОЧНИК