Состоялась совместная молитва молодежи о мире в Украине

cBZJWqv8uiEВеликий Пост – время усиленной молитвы и воздержания, время поиска самого себя, разгребание мусора в закутках души путём отказа от самого довлеющего – вкусного и интересного. Главный приоритет – стремление в горнее – должен оказаться на переднем плане, сместив все наши животные потребности на второе место, напоминая о них как о средстве, а не цели жизни. Но вектор поста может потерять ориентир в Горнее, если не будет сопряжён с любовью к ближним, вниманием и налаживанием отношений с теми, благодаря которым мы вдруг узнали, кем мы на самом деле являемся. Любовь без молитвы – это лицемерная маска, а молитва без любви – фарисейство.

К такой молитве сквозь века нас призывают Отцы, к такой молитве и сегодня призывает нас Церковь, ведь молитва стала ещё более актуальной с учётом нарастания активности нашего безумия и неспособности творить благо – мы живём в век разрушений во имя «созиданий». Именно поэтому пора вспомнить о Боге, без которого современный цивилизованный человек – лишь «обезьяна с гранатой». О, Чудо! Граната ещё не выпала из рук!

Важна совместная молитва, ведь единство устами и сердцем – это зерна Царства Христа, Который посреди нас. Эти зерна падают на почву сердец других и в Церкви вдруг появляются «новички».

Этим постом мы не стали нарушать благочестивой традиции совершения совместных молитв с участием «молодёжки» и учащихся воскресных школ. К молитве о мире в Украине присовокупили молитвы «об умножении любви», «о Церкви», «о молодежи», «о детях», «о родителях», «об учащихся», «о граде нашем». Данные прошения сопровождаются чтением кафизм из Псалтыри. Венчается все великопостное стояние благодарственной молитвой и поминовением живых и усопших. По благословению владыки Владимира чтение Псалтыри будет совершаться каждую неделю Великого поста в предварительно объявленные дни. 22 марта состоялась первая совместная молитва, были прочитаны 1 и 2 кафизмы. 29 марта мы снова собираемся для чтения Псалтыри и постараемся прочитать 3, 4 и 5 кафизмы. 4 апреля (понедельник) будут прочитаны 6, 7 и 8 кафизмы. Совместная молитва совершается в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска в 18:00.

В чтении принимают участие дети и молодёжь!

Приглашаем всех желающих!

Будем помнить, дорогие друзья, о важности наших молитв, их силе способности исцелять наши сердца от безразличия, гордости и обид!

Христос посреди нас!

Прот. Александр Князюк

Оставить комментарий

Сохранен как "Молодёжка-ONLINE", Воскресная школа, Лента, Новости, Фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *