«Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?» — тема состоявшейся молодёжки

URvpuxILwok29 января состоялась очередная молодёжная встреча. На этот раз на «Молодёжке» обсуждалась тема «Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?». Вопросы христианского понимания отношения к еде на сегодняшний день являются весьма актуальными. Это связано, во-первых, с двухтысячелетним аскетическим опытом Отцов Церкви и, во-вторых, с культивацией чревоугодия в современных СМИ, что формирует соответствующее отношение социума. Порой кажется, что мы не едим, чтобы жить, а живём, чтобы есть. В сознании людей пища все более утрачивает свою суть как «средство», и превращается в «цель». Воздержание в пище и христианское к ней отношение, основанное на аскетическом опыте Церкви, является не только  залогом нормального духовного делания, но и способствует укреплению физического здоровья. Неслучайно святитель Митрофан Воронежский некогда сказал: «В меру пий, мало яждь и здрав будеши!». Об этом и многом другом в этот вечер говорилось на «молодёжке». С докладом на тему «Индустрия «McDonald’s» и ее влияние на здоровье» выступил Владислав Дейнега.  После тематической части ребята организовали запись видео-обращения для молодёжного центра при Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя, приуроченного к просмотру в киногостиной «Диалог о главном» фильма Акана Сатаева «Заблудившийся».
Прослушать данную «молодёжку» в аудио-формате вы можете в группе ВКонтакте «Молодым о Церкви»!

Информационная служба Молодёжного отдела Днепродзержинской епархии