На «Вечере кино» посмотрели фильм «Человек на все времена»

WLlSjeFfGlQКинематограф – прекрасный инструмент для проповеди христианских и обще-моральных ценностей. Думаю с этим мало кто поспорит – хотя найдутся диссиденты и в этом вопросе (читатели аскетической литературы, «стирильные» православные, не искушенные в вопросах современного миссионерства)… А как же быть с теми, кто «завис» в медиа-пространстве и живет информационными продуктами современности? Наш заученный пафос здесь вряд ли поможет. Чтобы построить диалог о Христе, нужна подходящая для этого почва. Одной из благоприятных является хорошее кино о любви, жертвенности, верности. Именно поэтому при Свято-Николаевском кафедральном соборе вот уже 9 месяцев функционирует cinema-клуб «Вечер Кино». 3 июня состоялась очередная встреча его участников. В этот вечер смотрели замечательную кинокартину Фреда Циннемана «Человек на все времена». Это кино о выдающейся исторической личности, канцлере, философе и гуманисте Томасе Море, который отстаивая евангельские принципы и каноны Церкви, один противостоял беззаконию короля Генриха VIII. Фильм довольно старый, 1966 года выпуска, насыщен смысловыми диалогами, что заставляет зрителя сосредоточиться на тематической нагрузке картины. Именно поэтому, несмотря на отсутствие голливудской «фишки» — креативного сленга, спецэффектов, «мыльных» сцен, фильм очень понравился молодёжи, присутствовавшей в этот вечер на кинопоказе.
После просмотра, по традиции, последовали комментарии и обсуждения кинокартины. Верность, Богу и Его Откровению, верность человеку и собственной совести – основные темы обсуждений, которые в этот вечер рассмотрели участники cinema-клуба. Также все присутствующие получили от Синодального молодёжного отдела УПЦ журналы «Отрок».
Следующим фильмом, который будет показан на «Вечере Кино» будет «Лука», новинка о жизненном подвиге святителя Луки Крымского. Кинопоказ состоится в канун дня памяти святого, 10 июня в 18:00 в здании Воскресной школы Свято-Николаевского кафедрального собора.
Приглашаем всех желающих!

Прот. Александр Князюк

Оставить комментарий

Сохранен как Вечер Кино, Лента, Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *